Шахматы в школе

chess

Без шахмат нельзя представить полноценного

воспитания умственных способностей и памяти.

Игра в шахматы должна войти в жизнь

как один из элементов умственной культуры»

В. Сухомлинский

В рамках проекта «Организация деятельности шахматных секций в ОУ города Белгорода» в нашей школе организованы турниры по шахматам среди обучающихся. Мы уверены, что занятия шахматами помогут нашим детям выйти за рамки регламентированного общеобразовательного процесса, раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал, будут способствовать всестороннему гармоничному развитию личности.

img1(1) img1(2)

А так же в нашей школе оборудована рекреация для проведения занятий по шахматам. Создается атмосфера "Шахматного королевства". Доктор биологических наук И. Рыбин сказал следующие удивительные слова: «Королевские достоинства шахмат заключаются в том, что эта игра мобилизует весь интеллектуальный потенциал психики. Разумеется, каждая из психофизиологических компонент мышления в той или иной степени задействована во всех других играх, но по тому, как это реализуют шахматы, борьба на 64-х бело-чёрных полях превосходна».

img1(4)

В школе с 1 марта проходил конкурс сочинений "Если бы я был чемпионом мира по шахматам" среди обучающихся начальных классов. Победителями стали: Гоманова Полина 1А класс, Межаков Артём 1 А класс, Болдарева Анастасия 4А класс, Шульгин Матчей 4А класс, Атаманенко Анастасия 4Б класс, Янзин Данил 4В класс. Поздравляем победителей.

chess2