Всероссийские проверочные работы

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Основная цель проведения ВПР – получение информации об уровне индивидуальных образовательных достижений школьников в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Варианты ВПР составлены в формулировках, принятых в учебниках из федерального перечня, задания содержат наиболее значимые и важные для подготовки учащихся элементы по каждому учебному предмету. Не используются задания с выбором ответа из готовых вариантов. Демонстрационные версии ВПР 2017 года размещены на информационном портале ВПР: www.eduvpr.ru и на сайте ФИПИ: http://wap.fipi.ru/vpr.

Всероссийские проверочные работы учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок; продолжительность – от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы.

Федеральная служба по надзору в сфере образования подчеркивает, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата или на перевод в следующий класс.

Для родителей информация о результатах выполнения ВПР может оказаться важной и интересной потому, что будет являться информацией о результатах в целом по школе, в которой учится их ребенок. Поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, это позволит увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране.

Помимо этого, ВПР позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 17.01.2018 N 05-11 "Всероссийские проверочные работы - 2018"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1025 "О проведении мониторинга качества образования"

План-график проведения ВПР 2018

Порядок проведения ВПР 2018

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июня 2017 года № 624 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 г. № 69 "О проведении мониторинга качества образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 сентября 2017 года № 873"О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 г. № 69 "О проведении мониторинга качества образования"

Распоряжение Рособрнадзора от 30 августа 2016 года № 2322-05 "Об утверждении графика проведения мероприятий, направленных на исследование качества образования на 2016-2017 годы"

Распоряжение Рособрнадзора от 16 декабря 2016 года № 3167-05 "О внесении изменений в распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.08.2016 № 2322-05"

Письмо Рособрнадзора от 02 февраля 2017 года № 05-41 "Всероссийские проверочные работы"

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ  департамента образования Белгородской области  №570 от 14.03.2018 г. "О проведении всероссийских проверочных работ в общественных организациях области в марте-мае 2018 г."

Приказ  департамента образования Белгородской области  №868 от 24.03.2018 г. "Об утверждении Положения о порядке проведения мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Белгородской области"

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ управления образования администрации г. Белгорода от 09 октября 2017 года № 1355 "О проведении всероссийских проверочных работ во 2-х и 5-х классах общеобразовательных организаций города Белгороде в октябре 2017 года"

Приказ  Управления образования администрации г. Белгорода  №391 от 16.03.2018 г. "О проведении всероссийских проверочных работ в 4,5,6,10 и 11 классах в городе Белгороде в марте-мае 2018 года"